Занятие по выставке "Кто виноват? Пушкин"

Проект, который хочет сделать классика русской литературы ближе тем, кто только начинает знакомиться с его творчеством.

Искусство и культура 6+

26 октября в выставочном зале «Смольный» откроется детская интерактивная выставка к 225-летию поэта «Кто виноват? Пушкин!» – специальный проект фестиваля «Детские дни». Она расскажет детям 7-11 лет о звуках, рифме, вдохновении и других поэтических «вольностях», с которыми мы встречаемся в стихах Пушкина и современных детских поэтов. Основная задача выставки – сделать классика русской литературы ближе тем, кто только начинает знакомиться с его творчеством.

Названием выставки стало расхожее юмористическое выражение, которое заставляет задуматься не столько о влиянии Пушкина на русскую литературу, сколько о том, насколько глубоко Пушкин как явление проник в нашу повседневность. Выставка расскажет детям и их родителям, как работают поэты, что бывает источником их вдохновения, какие поэтические приемы они используют. Прочитав вслух стихи Пушкина и современных детских поэтов, посетители выставки познакомятся с аллитерацией и ассонансом, узнают, «виноват» ли Пушкин в том, что современные стихи такие «звонкие» и весёлые. Инсталляция «Времена года» напомнит посетителям о том, что именно пушкинская строка «мороз и солнце, день чудесный» стала причиной появления множества стихов о зиме и других сезонах. Изучив рифмы, гости сами напишут рифмованные двустишия. Какие музеи посвящены Пушкину в Петербурге и Ленинградской области? Чем пользуются поэты, когда сочиняют стихи, как выглядит их «рабочее место»? Всё это – темы выставки «Кто виноват? Пушкин!»

В дни школьных каникул, с 30 октября по 4 ноября, Выставочный зал «Смольный» приглашает детей и их родителей на игровые занятия. Они будут проходить каждый будний день в 12:00 и 14:00 по предварительной записи. В остальные рабочие часы выставка доступна для самостоятельного посещения.

Сеансы детских занятий: Ежедневно с 30.10 по 03.11.2023 в 12:00 и 14:00. Стоимость участия — 100 рублей.

Последнее прошло 3 ноября 2023 в 14:00

ул. Смольного, д.3

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Возврат билета