Круглый стол онлайн «Свирская Победа - музей 1944 года»

Мероприятие пройдет в онлайн-формате

Наука 12+

В годы Великой Отечественной войны музеи Советского Союза активно включились в патриотическую работу. Несмотря на тяжелое положение, уход на фронт ведущих сотрудников и их гибель, эвакуацию коллекций, велась работа по сбору материала, проводились выставки. Одним из направлений работы музеев стало создание экспозиций, посвященных героической борьбе советского народа с захватчиками. Уже с 1943 г. эти выставки начали становиться основой для создания будущих музеев. Так произошло с выставкой, посвященной героической обороне Ленинграда и выставкой о борьбе белорусского народа с немецко-фашисткими оккупантами.

Одним из уникальных примеров музейного строительства стало создание сначала парка и выставки, а потом и постоянной музейной экспозиции по решению Военного Совета Карельского фронта. Музей был посвящен наступательной операции 7-й армии под командованием К.А. Мерецкова. Уникальность его состояла в том, что само место для парка было выбрано прямо на поле боя одного из сражений заключительного этапа Битвы за Ленинград. Это был уникальный опыт музеефикации довольно значительной территории, которая являлась и участком линии фронта, и плацдармом для наступления войск 7—й армии. В дальнейшем, музей стал филиалом Центрального музея Вооруженных сил. В 1951 г. музей был закрыт, коллекция расформирована и передана на хранение в ряд музеев Советского Союза. Прямым наследником стал краеведческий музей города Лодейное Поле.

Круглый стол в онлайн-формате с участием сотрудников Музейного агентства Ленинградской области, Лодейнопольского краеведческого музея, сотрудников Музея Республики Карелия, посвященный созданию Музея, его деятельности, закрытию и возрождению.

В рамках мероприятия пройдут выступления сотрудников Музейного агентства, а также будет проведено обсуждение проблем создания музеев, посвященных отдельным аспектам истории Битвы за Ленинград

Вопросы по участию в мероприятии направлять на почту expo@lenoblmus.ru Мосунову Вячеславу Альбертовичу с пометкой «Дневные звезды». Свирская Победа.

1 февраля, начало в 12:00

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Возврат билета